JAC 10वीं बोर्ड परीक्षा 2025: पेपर लीक के कारण विज्ञान और हिंदी की परीक्षाएं रद्द, नई तारीखें जल्द

SHARING IS CARING
If our Website helped you a little, then kindly spread our voice using Social Networks. Spread our word to your readers, friends, teachers, students & all those close ones who deserve to know what you know now.
झारखंड एकेडमिक काउंसिल (JAC) ने मैट्रिक की 10वीं की विज्ञान और हिंदी की परीक्षाएं रद्द कर दी हैं। JAC के एक अधिकारी ने बताया कि कथित तौर पर पेपर लीक होने और सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद परीक्षाएं रद्द कर दी गई हैं। रिपोर्ट्स से पता चला है कि लीक हुआ पेपर, जो विभिन्न चैनलों के माध्यम से प्रसारित हुआ था, वास्तविक परीक्षा के पेपर से मेल खाता था, जिसके कारण परीक्षाएं रद्द कर दी गईं।
हिंदी की परीक्षा 18 फरवरी को हुई थी और विज्ञान का पेपर आज, 20 फरवरी को होना था।
20 फरवरी को जारी एक आधिकारिक नोटिस में, परिषद ने घोषणा की कि हिंदी और विज्ञान के पेपर रद्द कर दिए गए हैं, और पुनः परीक्षा की नई तारीखों की घोषणा बाद में की जाएगी।
JAC ने एक नोटिस में कहा, "सभी छात्रों, उनके अभिभावकों, संबंधित प्रधानाचार्यों, केंद्र अधीक्षकों और संबंधित अधिकारियों को सूचित किया जाता है कि सोशल मीडिया और समाचार पत्रों के माध्यम से प्राप्त सूचनाओं के आलोक में 18 फरवरी को पहली पाली में आयोजित हिंदी (कोर्स ए और कोर्स बी) विषय की परीक्षाएं और 20 फरवरी को पहली पाली में आयोजित विज्ञान विषय की परीक्षाएं रद्द की जाती हैं।"
इस बीच, 14 फरवरी को होने वाली कक्षा 10 की मैट्रिक की खारिया, खोरठा, कुंदमाली और नागपुरी परीक्षाएं शब-ए-बारात की छुट्टी के मद्देनजर स्थगित कर दी गईं और अब वे 4 मार्च को आयोजित की जाएंगी। इंटरमीडिएट कोर भाषा परीक्षाएं - हिंदी ए और अंग्रेजी ए - भी 4 मार्च को आयोजित की जाएंगी।
JAC बोर्ड की कक्षा 10वीं और कक्षा 12वीं की परीक्षाएं 11 फरवरी से शुरू हो गई हैं। कक्षा 10वीं की परीक्षाएं सुबह की पाली में आयोजित की जाती हैं, जबकि कक्षा 12वीं की परीक्षाएं दूसरी पाली में आयोजित की जाती हैं। JAC बोर्ड की दोनों परीक्षाओं में 7.84 लाख से अधिक छात्र नामांकित हैं।
कक्षा 10 की जेएसी परीक्षाएं पहले चरण (सुबह 9.45 बजे से दोपहर 1 बजे तक) में आयोजित की जाएंगी, जबकि कक्षा 12 की जेएसी परीक्षाएं दूसरे चरण (दोपहर 2 बजे से शाम 5.15 बजे तक) में आयोजित की जाएंगी।
1,297 परीक्षा केंद्रों पर कक्षा 10 की परीक्षा में 4.33 लाख से अधिक छात्रों के शामिल होने की उम्मीद है, जबकि 789 केंद्रों पर 3.50 लाख से अधिक छात्रों के इंटरमीडिएट परीक्षा में शामिल होने की संभावना है। कक्षा 10 और 12 की परीक्षाएं जो पहले 3 मार्च को समाप्त होने वाली थीं, अब 4 मार्च को समाप्त होंगी।
-
JAC Board Class 10 Study Material
JAC Board Class 10 Study Material | |
Jharkhand Board Previous Year Paper | Jharkhand Board Syllabus |
Jharkhand Board Model Paper |