यूपी बोर्ड परीक्षा 2022 अपडेट : डबल लॉक से स्टैटिक मजिस्ट्रेट और व्यस्थापक निकालेंगे प्रश्न पत्र ; जाने डिटेल्स

SHARING IS CARING
If our Website helped you a little, then kindly spread our voice using Social Networks. Spread our word to your readers, friends, teachers, students & all those close ones who deserve to know what you know now.
यूपी बोर्ड परीक्षा 2022 अपडेट : डबल लॉक से स्टैटिक मजिस्ट्रेट और व्यस्थापक निकालेंगे प्रश्न पत्र ; जाने डिटेल्स
विधान सभा चुनाव के बाद 24 मार्च से 12 अप्रैल तक यूपी बोर्ड हाईस्कूल और इंटर की परीक्षाएं होंगी। परीक्षाओं को नकलविहीन बनाने के लिए प्रशासन ने अपने सचल दल के बाद अब सेक्टर और स्टैटिक मजिस्ट्रेट की तैनाती परीक्षा केन्द्रों पर कर दी गई है। परीक्षा केन्द्रों पर निगरानी के लिए 14 सेक्टर मजिस्ट्रेट एवं 126 स्टैटिक मजिस्ट्रेट की तैनाती की गई है।
एक सेक्टर मजिस्ट्रेट को छह से 10 परीक्षा केन्द्रों की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं यूपी बोर्ड परीक्षा के लिए 126 परीक्षा केन्द्र बने हैं। प्रत्येक केन्द्र पर दोनों पाली की परीक्षा तक एक स्टैटिक मजिस्ट्रेट निगरानी करेंगे। इसके साथ ही आरक्षिक सेक्टर और स्टैटिक मजिस्ट्रेट की सूची भी जारी कर दी गई है। स्टैटिक मजिस्ट्रेट को अपने आवंटित परीक्षा केन्द्र पर परीक्षा शुरू होने के एक घंटा पूर्व पंहुचते हुए अपनी उपस्थिति में केन्द्र व्यवस्थापक और वाहय व्यस्थापक के माध्यम से डबल लॉक में रखे प्रश्न पत्र को समय-सारिणी एवं विषय के अनुसार निकलवाना होगा। किसी प्रकार की अनियमितता मिलने पर अपर जिलाधिकारी पूर्वी को तत्काल सूचना देनी होगी।
UP Board क्लास 10 & 12 स्टडी मटेरियल
जैसा कि आज UP बोर्ड क्लास 10 & 12 डबल लॉक से स्टैटिक मजिस्ट्रेट और व्यस्थापक निकालेंगे प्रश्न पत्र । और यह क्लास 10 & 12 स्टडी मटेरियल का लिंक दिया गया।
बोर्ड परीक्षाओं में हाईस्कूल के 47075 एवं इंटर के 42331 समेत कुल 89406 छात्र-छात्राएं लखनऊ में पंजीकृत हैं।
एक स्क्रीन से 21 विद्यालयों पर नजर
यूपी बोर्ड परीक्षाओं के दौरान प्रत्येक केन्द्र पर निगरानी के लिए जिला स्तरीय कन्ट्रोल रूम जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय में तैयार हो गया है। परीक्षा नियंत्रक अनूप श्रीवास्तव ने बताया कि कन्ट्रोल रूप में छह स्क्रीन लगायी गई हैं। प्रत्येक स्क्रीन से 21 परीक्षा केन्द्रों को कनेक्ट किया है। दोनो पाली में नजर रखने के लिए कर्मचारियों की ड्यूटी भी लग गई है।
जिला विद्यालय निरीक्षण डा. अमर कांत सिंह ने बताया कि बुधवार को कन्ट्रोल रूप से परीक्षा केन्द्रों का ड्राई रन किया गया है। कुछ केन्द्र कनेक्ट नहीं हो रहे थे। उनको तत्काल फोन कर तकनीकी समस्या को दूर कराया गया।