UP Board Exam Guidelines 2025 : जूते-मोजे और आईडी प्रूफ के नियमों के साथ गाइडलाइन जारी - जाने फुल डिटेल्स

SHARING IS CARING
If our Website helped you a little, then kindly spread our voice using Social Networks. Spread our word to your readers, friends, teachers, students & all those close ones who deserve to know what you know now.
यूपी बोर्ड 10वीं 12वीं परीक्षा 24 फरवरी से शुरू होगी जो 12 मार्च तक चलेगी। परीक्षा को लेकर माध्यमिक शिक्षा परिषद ने एक और बार विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किए हैं। इसका पालन परीक्षार्थियों को अनिवार्य रूप से करना होगा। वहीं प्रश्न पत्रों के रखरखाव की जिम्मेदारी सेक्टर मजिस्ट्रेट की होगी।
दिशा-निर्देश के अनुसार परीक्षा केंद्र पर परीक्षार्थी के जूते-मोजे नहीं उतरवाए जाएंगे। अपर मुख्य सचिव माध्यमिक शिक्षा दीपक कुमार की ओर से सभी जिलों के डीएम और यूपी बोर्ड के सचिव को निर्देश जारी कर दिए गए हैं।
परीक्षा केंद्र पर किसी को फोटोग्राफी की अनुमति नहीं होगी। यूपी बोर्ड जिला विद्यालय निरीक्षक संवेदनशील और अतिसंवेदनशील परीक्षा केंद्रों की विशेष निगरानी करेंगे। साथ ही सीसीटीवी कैमेरे के जरिए परीक्षा केंद्रों की 24 घंटे मॉनिटरिंग की जाएगी।
वहीं शांति पूर्ण परीक्षा कराने के लिए अन्य भी कई इंतजाम किए जा रहे हैं। छात्र की मदद के लिए हेल्पलाइन नंबर भी बोर्ड ने जारी किए हैं। परीक्षा के दिन छात्रों को प्रवेश पत्र के साथ फोटो युक्त पहचान पत्र जैसे आधार या पैन कार्ड भी लेकर जाना होगा।
हर बार की तरह इस बार भी यूपी बोर्ड की परीक्षा में नकल विरोधी कानून को लागू किया गया है। ऐसे में छात्र-छात्राओं को परीक्षा केन्द्रों पर मोबाइल फोन, कैलकुलेटर, स्मार्ट घड़ी और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस आदि लेकर आना सख्त मनाही है।
अगर इनमें से कुछ भी परीक्षार्थी के पास से बरामद होता है, तो उसे तत्काल परीक्षा केंद्र से बाहर कर दिया जाएगा और उस पर नियमानुसार सख्त कार्रवाई भी की जाएगी।
UP Board 12th Practical Exams 2025 : आज से प्रैक्टिकल शुरू
यूपी बोर्ड 2025 की प्रयोगात्मक परीक्षाएं आज से शुरू होंगी। बारहवीं की प्रयोगात्मक परीक्षा दो चरणों में मंडलवार आयोजित होगा। 19481 परीक्षकों की ड्यूटी लगाई है। परीक्षक पहली बार ऐप के माध्यम से अंक अपलोड करेंगे। माध्यमिक शिक्षा परिषद की ओर से प्रत्येक जनपद में प्रयोगात्मक परीक्षा आयोजित कराने वाले विद्यालयों के सापेक्ष रैंडम आधार पर पांच फीसदी विद्यालयों का ऑडिट कराया जाएगा।
दो चरणों में कुल 53 विषयों की प्रयोगात्मक परीक्षाएं होनी हैं। एक से आठ फरवरी तक पहले चरण में अलीगढ़, मेरठ, मुरादाबाद, कानपुर, प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी व गोरखपुर और नौ से 16 फरवरी तक आगरा, सहारनपुर, बरेली, लखनऊ, झांसी, चित्रकूट, अयोध्या, आजमगढ़, देवीपाटन व बस्ती मंडल के जिलों में प्रयोगात्मक परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी। पहले चरण की प्रयोगात्मक परीक्षाओं के लिए 9977 व दूसरे चरण के लिए 9504 परीक्षकों की ड्यूटी लगाई गई है।
दो चरणों में कुल 53 विषयों की प्रयोगात्मक परीक्षाएं होनी हैं। एक से आठ फरवरी तक पहले चरण में अलीगढ़, मेरठ, मुरादाबाद, कानपुर, प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी व गोरखपुर और नौ से 16 फरवरी तक आगरा, सहारनपुर, बरेली, लखनऊ, झांसी, चित्रकूट, अयोध्या, आजमगढ़, देवीपाटन व बस्ती मंडल के जिलों में प्रयोगात्मक परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी। पहले चरण की प्रयोगात्मक परीक्षाओं के लिए 9977 व दूसरे चरण के लिए 9504 परीक्षकों की ड्यूटी लगाई गई है।